Вопросы и ответыСтатьи

ЦБ продаст Азиатско-Тихоокеанский банк себе в убыток

"Азиатско-Тихоокеанский банк" в апреле отправился на санацию в Фонд консолидации банковского сектора. Уже в сентябре ЦБ выставит его на продажу себе в убыток.

Зампред ЦБ Василий Поздышев рассказал, что сейчас банк имеет большую дыру в капитале – отрицательный баланс в 2,5 млрд руб. ЦБ планирует докапитализировать АТБ на 10 млрд. рублей в августе, и к сентябрю выставить банк на продажу.

Поздышев подчеркнул, что "Азиатско-Тихоокеанский банк" не будет присоединяться ни к «Открытию», ни к другому банку из санируемой группы. Из "ФК Открытие" получилась слишком крупная структура, продать долю в которой было бы сложнее. Банк России постарается по возможности продать часть санируемых банков. Продажа АТБ уже предопределена – держать банк на балансе ЦБ не намерен.

Основной нюанс заключается в том, что даже при самом хорошем раскладе ЦБ не удастся реализовать АТБ без убытка. Регулятору предстоит ещё залатать дыры в банке. Продать банк дороже цены его капитала будет крайне трудно. ЦБ ищет покупателя среди небанковских и частных групп.

О санации АТБ регулятор сообщил 26 апреля. Регулятор направил силы на предотвращение банкротства, позволив банку работать без перерыва. На момент лишения лицензии, "Азиатско-Тихоокеанский банк" числился на 60 строке рейтинговой таблицы, а сейчас спустился на 74 позицию.

2 августа 2018

Мнения и вопросы:

Провернули махенации, обворовали людей, теперь продают! Больше доверия ни одному Банку России!!!

Валерия, 02.08.2018 в 15:23
Ответить

Из тех 8 миллиардов за которые собираются продать 4.3это человеческие слезы ,оборванные мечты , и смерть 2 х человек на сегодня уже недождавшихся выплат повекселям. Закон бумеранга помните справедливость восторжествует !!!

мира, 02.08.2018 в 15:36
Ответить

Мира, здравствуйте!

Надеемся, Центробанк займется вопросом справедливости и возьмет на себя ответственность за организованную банком АТБ финансовую пирамиду. Ведь регулятор должен был выявить признаки незаконной деятельности - иначе зачем вообще ЦБ берет на себя эти функции?

Banks.is, 03.08.2018 в 09:07

Да я всю жизнь пашу на предприятии и и 10 лет копила на покупку жилья для меня и сына, потерявшего отца, причём и его пенсию по потере кормильца, вкладивала в ваш АТБ!!! Обманщики и мощейники!!! Верните наши деньги!!! Немедленно!!! Иначи приду в офис с с сыном и буду жить у вас!!!

Тамара, 02.08.2018 в 16:23
Ответить

Тамара, здравствуйте!

Хотя мы не имеем отношения к банку АТБ, мы всецело поддерживаем его клиентов, так как считаем недопустимым настолько открытый обман населения. ЦБ обнаружил "дыру" в капитале АТБ и за август планирует докапитализировать банк. Обратите внимание - банк не на банкротстве! Санация означает финансовое оздоровление! Банк будет исполнять свои обязательства по обслуживанию вкладов!

Проблемными пока остаются веселя - там выявлены признаки финансовой пирамиды. У вас вклад или вексель?

Banks.is, 03.08.2018 в 09:04

Банк который крадет у простых своих граждан последние деньги, банк мошенник. Мой брат 8 лет копил эти деньги, не выезжая , каждую копейку складывал , был постоянным вкладчикам это АТБ банка и вот такая благодарность , ищите свои деньги мы не причём. Банк мошенник.

Елена, 03.08.2018 в 03:09
Ответить

Елена, очень скорбно, но банк действительно работал не лучше пирамиды "МММ" и также "кинул" вкладчиков. Тысячи людей рассчитывали на свои сбережения - вот-вот должны были купить квартиру, уехать в долгожданный отпуск, примеров много.

Жалуйтесь в ЦБ - регулятор должен нести ответственность за не вовремя распознанную финансовую пирамиду!

Banks.is, 09.08.2018 в 21:17

НУ СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ОБМАН..ЗА МОИ ГОДЫ БЫЛИ ПУСТЫЕ ВАУЧЕРЫ ДЕФОЛТ ПЕРЕСТРОЙКА И ВОТ УКРАЛИ ДЕНЬГИ В БАНКЕ...копили с дочерью на квартиру( подошёл срок использовать материнский капитал) КАК ЖИТЬ ? КАК РОЖАТЬ ДЕТЕЙ? НЕТ ВЕРЫ В СПРААЕЛИВОСТЬ И ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВА! ПОЗОР! ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!! ОНИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ!! И НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МОИХ ВНУКОВ!!!

Нина, 03.08.2018 в 03:10
Ответить

РАССЧИТАЙТЕСЬ ПО ДОЛГАМ С ЛЮДЬМИ...НЕ ЛОМАЙТЕ СУДЬБЫ...ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ КАК ПЛАНИРОВАЛИ МЫ,...А НЕ ТАК ..КАК СДЕЛАЛИ ВЫ..

ОСТАТЬСЯ ОБМАНУТЫМИ И ОБВОРОВАННЫМИ ...С ПУСТОТОЙ НА ДУШЕ..И ПУСТОТОЙ ЗА ДУШОЙ.

.

НИНА, 03.08.2018 в 04:31
Ответить

Нина здравствуйте!

Вопрос по выплатам ещё не закрыт. Мы вместе с вами будем следить за новостями и действиями регулятора в отношении векселей АТБ.

Banks.is, 03.08.2018 в 09:13

Поделитесь мнением или задайте вопрос:
Не допускаются: